ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ ПЕНСИОНЕРА

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Какие органы должны быть извещены при приеме на работу пенсионера?

Ответ: Согласно ст.93 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон о пенсионном обеспечении) при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей — юридических лиц и в судебном порядке с работодателей — физических лиц.

При поступлении пенсионера на полное государственное содержание руководитель соответствующего учреждения обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, выплачивающий пенсию.

Взыскание сумм пенсий, излишне выплаченных в связи с представлением нанимателем документов, содержащих недостоверные сведения, либо в связи с невыполнением нанимателем требования об извещении в 5-дневный срок органа, выплачивающего пенсию, о приеме на работу пенсионера обращается на денежные средства нанимателей, находящиеся на счетах в банках, на основании постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2001 № 14 «О порядке взыскания излишне выплаченных сумм пенсий».

Необходимо учитывать, что взыскиваемая органом социальной защиты сумма пенсии будет проиндексирована в соответствии с Законом РБ от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» и в итоге значительно превысит сумму задолженности.

Добросовестность нанимателя в части информирования органов соцзащиты о приеме на работу пенсионера может быть проверена работниками этих органов на основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2001 № 1589.

Вопрос: Необходимо ли извещать орган, выплачивающий пенсию, о заключении с пенсионером гражданско-правового договора, предметом которого является оказание услуг?

Ответ: Статьей 93 Закона о пенсионном обеспечении обязанность по извещению органа, выплачивающего пенсию, при приеме на работу пенсионера возложена на работодателя.

В соответствии со ст.1 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее — Закон о страховых взносах) работодатели — юридические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории РБ), их представительства, филиалы и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Вопрос: Какие существуют ограничения в выплате пенсии для работающего пенсионера?

Ответ: Согласно ст.83 Закона о пенсионном обеспечении часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (ст.56 и 70 Закона), в период работы либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.

При индивидуальном коэффициенте 1,3 и менее пенсии работающим пенсионерам по возрасту и инвалидам II группы выплачиваются полностью независимо от заработка (дохода). И соответственно, если индивидуальный коэффициент превышает 1,3, часть пенсии подлежит удержанию.

Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом РБ от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», в период работы не выплачиваются. После приобретения права на пенсию по возрасту по другим основаниям выплата пенсии производится в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются.

Вопрос: Необходимо ли регистрировать в органах, осуществляющих персонифицированный учет, работающих пенсионеров?

Ответ: Действие норм Закона РБ от 06.01.1999 № 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» распространяется на всех граждан, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию (далее — Закон о персонифицированном учете).

В соответствии со ст.7 Закона РБ от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Персонифицированный учет осуществляется на протяжении всей трудовой деятельности физических лиц, в период которой они подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачивались страховые взносы (ст.4 Закона о персонифицированном учете).

Таким образом, работающий пенсионер подлежит регистрации в органах, осуществляющих персонифицированный учет, наравне со всеми другими работниками.

Вопрос: Имеются ли ограничения при начислении заработной платы и премий работающим пенсионерам?

Ответ: Конституция Республики Беларусь гарантирует всем гражданам право на труд и не допускает возможности дискриминации какой-либо категории лиц, в т. ч. по возрасту.

Согласно ст.14 Трудового кодекса РБ дискриминационные условия коллективных договоров, соглашений являются недействительными.

Следовательно, основания для введения каких-либо ограничений при начислении заработной платы работникам-пенсионерам, в т. ч. премий и надбавок, в трудовом законодательстве исключены.

Вопрос: Необходимо ли перечислять страховые взносы в Фонд социальной защиты населения за работающего пенсионера, выполняющего работы по гражданско-правовому договору?

Ответ: В соответствии с Законом о страховых взносах и Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента РБ от 05.06.2000 № 318, работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за граждан, работающих у них как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Уплата производится в размерах и порядке, установленных законодательством.

Кроме того, работодатели обязаны удерживать с работающих граждан, в т. ч. и работающих пенсионеров, страховые взносы в размере 1% и перечислять в том же порядке причитающуюся сумму в Фонд социальной защиты населения.

Вопрос: Существуют ли ограничения по возрасту для работающих пенсионеров?

Ответ: Трудовым законодательством не предусмотрено ограничений для работников, достигших пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), в возможности осуществлять свою трудовую деятельность.

Работники, достигшие пенсионного возраста, вправе осуществлять трудовую деятельность на общих основаниях, как и другие работники организации.

По причине пенсионного возраста наниматель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником-пенсионером.

Вопрос: На какой максимальный срок может продлеваться контракт с работающим пенсионером?

Ответ: Согласно подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Вопрос: Какие льготы предоставляются пенсионерам при приеме на работу по сравнению с другими работниками предприятия?

Ответ: Статья 189 Трудового кодекса РБ предусматривает, что наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней:

— пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

— пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебно-производственных организациях обществ глухих.

Пунктом 2 ст.305 указанного Кодекса установлено, что пенсионеры имеют преимущественное право на заключение трудового договора на дому (независимо от вида назначенной пенсии).

Указанные особенности труда пенсионеров регламентированы Трудовым кодексом Республики Беларусь. В то же время коллективными или трудовыми договорами могут быть установлены иные льготы в отношении таких лиц.

31.05.2007 г.

Софья Нежданова, экономист

Комментарии запрещены.

Навигация по записям